Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Всероссийская социальная кампания «Сложности перехода».


13.02.2017

С 6 февраля по 2 апреля 2017 года на территории Ярославской области Госавтоинспекцией проводится широкомасштабная социальная кампания «Сложности перехода», в рамках которой пройдут социально значимые акции, направленные на повышение безопасности пешеходов, в том числе детей – пешеходов.

Целью кампании является снижение количества дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов, разъяснение и доведение до широкого круга участников дорожного движения значимости вопроса правильного взаимодействия пешеходов и водителей, привлечение внимания общественности к данной проблеме.

С первого взгляда переход проезжей части дороги кажется простым действием, но статистика ДТП с участием пешеходов показывает обратное: как водители, так и пешеходы допускают многочисленные ошибки, которые становятся причинами трагических последствий. Например: неправильно выбранный скоростной режим, ошибки при наблюдении за дорогой и оценкой ситуации водителями (водители не видят пешеходов заранее либо не готовы к их появлению на дороге, водители считают, что всегда успеют остановиться); неправильная оценка дорожной ситуации (отсутствие навыков коммуникации с водителями в условиях взаимодействия на дороге, стремление к соперничеству и демонстрация преимущества), обеспечение своей заметности для водителя на дороге пешеходами (использование световозвращающих элементов).

Промо – мероприятия предлагают несколько каналов анонсов: занятия с детьми в детских садах, уроки – лекции в школах для учащихся начальной школы и средних классов, промо – мероприятия в торговых центрах и вокзалах, коммуникации на автозаправочных станциях, занятия в ВУЗах и СУЗах, автошколах, пенсионном фонде и поликлиниках, регистрационно – экзаменационных подразделениях.

На автозаправочных станциях.

На АЗС будут установлены интерактивные стойки, где водители смогут пройти короткое тестирование в форме игры и осознать, насколько важна бдительность.

В регистрационно – экзаменационных подразделениях.

Будет установлена стойка, посвященная теме Кампании. Используя стойку и компьютерную игру на планшете, аниматоры поясняют посетителям важность соблюдения ПДД модели вблизи и на пешеходном переходе, в том числе нерегулируемом.

В организациях высшего, профессионального

и дополнительного профессионального образования.

Студентам ВУЗов и СУЗов будет транслироваться образовательный фильм, проведены мероприятия по опросу мнений на усвоение материала, а также до или после фильма будут устроены веселые и познавательные активности, в ходе которых они еще раз закрепят полученные знания.

В дошкольных образовательных организациях,

начальных классах общеобразовательных организаций.

Занятия проводятся в формате интерактивного спектакля, по сценарию которого героиня Света и ее мама приезжают в гости к детям и выясняется, что Света напутала все в задачках, и из-за этого на дорогах города все перепуталось. В процессе занятия Света и ее мама вместе с детьми исправляю ошибки. В результате урока движение на дорогах становится правильным и упорядоченным.

В старших классах общеобразовательных организаций.

Для учащихся в формате урока обществознания будет подробно рассказано о важности взаимодействия пешеходов и водителей (в том числе благодарность водителю за то, что пропустил), привычки моделировать как свое поведение, так и учитывать поведение окружающих людей, будут разобраны типовые ошибки в поведении пешеход, рассмотрены понятия тормозного и остановочного пути, обсуждены вопросы финансовой грамотности и процедуры Европротокола. Практическое занятие позволит рассмотреть и изучить схему дорожной безопасности из Паспорта Дорожной безопасности школы.

По итогам проводимых мероприятий участники Кампании будут награждены памятными призами.

Информация ОГИБДД ОМВД России по Ярославскому району.


Дата создания: 13.02.2017 09:44:30

Возврат к списку