Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

г.Ярославль, ул.Зои Космодемьянской, 10а
+7 (4852) 72-13-19

Новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений


01.09.2016

С 1 сентября 2016 года вступил в силу новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"), а также Административный регламент МВД России по предоставлению соответствующей государственной услуги.

Изменились правила сдачи экзаменов и процедура получения водительского удостоверения. Основные положения были утверждены Правительством Российской Федерации в 2014 году. С учетом предложений и замечаний от граждан и образовательных учреждений, осуществляющих подготовку водителей автотранспортных средств, в МВД России утвержден новый регламент по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.

Основные изменения в регламенте коснулись теоретического экзамена. Если можно было допустить только две ошибки, то с сегодняшнего дня по новым правилам за каждую ошибку добавляется еще пять дополнительных вопросов. Например, кандидатам в водители, допустившим одну ошибку или в отведенное время не ответившим на один вопрос, будет, предоставляться возможность в течение 5 минут ответить на 5 вопросов одного дополнительного тематического блока. В случае если кандидат ошибется два раза, то ему придется в совокупности отвечать на 10 дополнительных вопросов. Напомним, что ранее при сдаче экзамена допускалось две ошибки, а дополнительных «штрафных» вопросов не предусматривалось.

В практическую часть внесены еще более существенные изменения. Так, вместо прежних 10 различных заданий, предполагается, что кандидатам придется проходить 17 возможных тестов.

Сроки предоставления государственной услуги со дня приема заявления и документов до выдачи водительского удостоверения, при условии последовательного и успешного выполнения всех процедур, в частности, срок в случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления ТС категории "В" составит 30 рабочих дней, а в случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного аналогичного водительского удостоверения - 1 час.


Дата создания: 01.09.2016 16:33:33

Возврат к списку